CURRICULUM VITAE

Datos Personales Pablo Lessa Echeverriarza José Leguizamón 3556 Montevideo-Uruguay

Tel.: 628 34 30 E-Mail: lessa@cmat.edu.uy

Fecha de Nacimiento: 28-08-1982 Lugar de Nacimiento: Montevideo-Uruguay C.I.: 3. 252. 113 -1

Estudios 2001–2006 - Licenciado en Matemática egresado el 21 de Diciembre del 2006.

Marzo 2007 - Ingreso a la Maestría en Matemática del Pedeciba. Desde el primero de Junio del 2007 estoy usufructuando una Beca del Maestría del Pedeciba. Hasta la fecha he cursado la materia “Dinámica de Funciones Racionales” pendiente el examen, y el Seminario de Dinámica orientado por Martín Sambarino.

Congresos 22/03/2004–26/03/2004 IX CLAPEM (Congreso Latinoamericano de Probabilidad y Estadística Matemática) Punta del Este

09/09/2004-11/09/2004 Primer ERPEM (Encuentro Regional de Probabilidad y Estadística Matemática) Buenos Aires

28/11/2005-30/11/2005 Segundo ERPEM Buenos Aires

1/12/2005-9/12/2005 XIV ELAM (XIV Escuela Latinoamericana de Matemática) Solis

16/1/2006-27/1/2006 School and Workshop on Dynamical Systems IMPA, Rio de Janeiro Experiencia Laboral 1/03/2005–... Grado 1 del Centro de Mateática desde el primero de

Marzo del 2005, habiendo dictado prácticos de: Calculo 1, Bioestadística, Algebra Lineal 1, Introducción a la Computación e Introducción al Análisis Complejo.

Montevideo, 4 Julio 2007