Sistemas Dinámicos y Geometría

 Este grupo cuenta con 30 personas (de los cuales 22 son Doctores en Matemática) con un fin común, el aporte al desarrollo de la matemática, en particular de los sistemas dinámicos en el Uruguay.  Luego de 25 años de ininterrumpida actividad, este  grupo se ha consolidado como unos de los mayores grupos de estudio de  matemática en el país, con reconocida trayectoria. El grupo ha organizado en Uruguay varios congresos de nivel internacional. Igualmente una gran cantidad de  profesores extranjeros del área visitan regularmente nuestro país, docentes del grupo han dictado cursos avanzados en el país y en el exterior. Se ha formado una gran cantidad de estudiantes, y funciona, cada semana, el Seminario que reúne a los investigadores y estudiantes.

Por más información visitar la Página CSIC del grupo

 

Integrantes

Juan Alonso, juan(AT)cmat.edu.uy

Diego Armentano, diego(AT)cmat.edu.uy

Alfonso Artigue, aartigue(AT)fing.edu.uy

Joaquín Brum, joaquin(AT)cmat.edu.uy

Matías Carrasco, matias(AT)cmat.edu.uy

Eleonora Castigeras, eleonora(AT)fing.edu.uy                                            

Marcelo Cerminara, cerminar(AT)fing.edu.uy

Carolina Cosse, carolinacosse(AT)alselgroup.com

Adriana da Luz, adaluz (AT) cmat.edu.uy

Heber Enrich, enrich(AT)fing.edu.uy

Jorge Groisman, jorgeg(AT)fing.edu.uy

Pablo Guarino, guarino(AT)cmat.edu.uy

Nancy Guelman, nguelman(AT)fing.edu.uy

Jorge Iglesias, jorgei(AT)fing.edu.uy

Pablo Lessa, lessa(AT)cmat.edu.uy

Jorge Lewowicz, lew(AT)fing.edu.uy

Ezequiel Maderna,

Roberto Markarian, roma(AT)fing.edu.uy

Matilde Martinez, matilde(AT)cmat.edu.uy

Ignacio Monteverde, ignacio(AT)cmat.edu.uy

Leticia Morales, lmorales(AT)fing.edu.uy

Richard Muniz, rmuniz(AT)cmat.edu.uy

Alejandro Passeggi, alepass(AT)fing.edu.uy

Miguel Paternain, miguel(AT)cmat.edu.uy

Aldo Portela, aldo(AT)fing.edu.uy

Rafael Potrie, rpotrie (AT) cmat.edu.uy

Carolina Puppo, cpuppo(AT)fing.edu.uy

Alvaro Rovella, leva(AT)cmat.edu.uy

Andrés Sambarino, sambita(AT)cmat.edu.uy

Martin Sambarino, samba(AT)cmat.edu.uy

José Vieitez, jvieitez(AT)fing.edu.uy

Juliana Xavier, juliana(AT)cmat.edu.uy

Bruno Yemini, yemini (AT) fing.edu.uy 

 

Personas Vinculadas al Grupo y Estudiantes

 

Marcos Barrios, mbarrios(AT)cmat.edu.uy

Javier Correa, cor.jav(AT)gmail.com

Florencia Cubría,  fcubria(AT)fing.edu.uy

Horacio Lena, horaciolm0(AT)hotmail.com

Pilar Lorenzo, pilar1357(AT)gmail.com

Santiago Martinchich, smartinchich(AT)cmat.edu.uy

Cecile Mezzera, cmezzera(AT)fing.edu.uy

Luis Pedro Piñeyrúa, lpineyrua(AT)cmat.edu.uy

Mario Shannon, shannon(AT)cmat.edu.uy