Secciones
Usted está aquí: Inicio Grupos de Investigacion Geometría algebraica y teoría de invariantes Líneas de investigación Grupos algebraicos de transformaciones

Grupos algebraicos de transformaciones

Participan investigadores de Uruguay (CMAT), Francia (Grenoble, Montepellier) y Canadá (Western Ontario).

Investigadores

 

Michel Brion (Grenoble), Walter Ferrer (CMAT), Gerardo González-Sprinberg (Franica), Pierre Louis Montagard (Montepellier), Lex Renner (Western Ontario), Alvaro Rittatore (CMAT).

 

Estudiantes

 

Luciano Muñiz (grado), Diego Silvera (grado)

 

Resumen de la línea de investigación

 

El grupo  ha realizado diversos trabajos en esta línea de investigación, varios de los cuales en colaboraci\'on (\cite{f1,f2,f3,f4,f,f5,f6,f7,f8,f9,r-2,fg,r-1,fr,fr1,r,br,rr1,rr2,rr3, teorel}). Los trabajos se centran en diferentes aspectos de la
teor\'ia de los grupos algebraicos de transformaciones: teoría de invariantes, monoides algebraicos, variedades esféricas.

 A. Rittatore  realizó su tesis de doctorado bajo la orientaci\'on de M. Brion en temas de  variedades esf\'ericas y monoides algebraicos. Actualmente se est\'an desarrollando o est\'an siendo planificados diversos trabajos en colaboraci\'on.  W. Ferrer Santos y A. Rittatore publicaron un libro de nivel de posgrado en temas de teor\'ia de invariantes, en donde se consideran diversos aspectos de la teor\'ia (fr); destacamos entre ellos el uso del enfoque proveniente de la teor\'ia de co-m\'odulos, por su relaci\'on con el estudio de las \'algebras de Hopf. Este libro ha tenido muy buena crítica y fue solicitada una segunda edición corregida y aumentada. 


A. Rittatore y W. Ferrer tienen una pre-publicación en temas de teoría de invariantes. A. Rittatore y P.L. Montagard tienen una pre-publicación en  variedades tóricas simétricas, asociadas a sistemas de raíces. 

 

Líneas de trabajo

 

 

Publicaciones de los integrantes del grupo en esta línea de investigación

 

Rittatore, A and Renner, L (2011).

The ring of regular functions of an algebraic monoid

Transactions of the American Mathematical Society, 363:6671 - 6683.

 

Leer Más

Bambrila-Paz, L and Rittatore, A (2014).

The Endomorphisms Monoid of a Homogenous Vector Bundle

Fields Institute of Communications, 71.

In this paper we give some properties of the algebraic and geometric structure of the endomorphisms monoid of a homogeneous vector bundle.

Leer Más

Acciones de Documento
« Septiembre 2018 »
Septiembre
LuMaMiJuViDo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Entrar


¿Ha olvidado su contraseña?