Secciones
Usted está aquí: Inicio Eventos 1er CUM Cronograma

Cronograma

Cronograma del 1er Coloquio Uruguayo de Matemática

Miércoles 19/12

A partir de las 8:30
Inscripciones
9:00 a 10:15
Curso Básico: Introducción a la Geometría y dinámica en superficies hiperbólicas.
Matilde Martínez (Salón de Actos).
10:25-10:55
Monografías y Tesis
  • Foliaciones algebraicas en P^2 y sus singularidades.
    Viviana Ferrer (Salón 1).
  • Productos cruzados.
    Mauricio Achigar (Salón 2).
10:55-11:25
Monografías y Tesis
  • Problemas de parada óptima.
    Federico Dalmao (Salón 1).
  • Álgebras de Lie de curvas en superficies.
    Juan Alonso (Salón 2).
11:25-11:55
Pausa Café
11:55-12:25
Monografías y Tesis
  • Introducción a los sistemas de partículas.
    Nicolás Fraiman (Salón 1).
  • K-teoría bivariante.
    Eugenia Ellis (Salón 2).
14:30-15:45
Curso Avanzado: Functores, especies y álgebras de Hopf.
Marcelo Aguiar (Salón 1).
Curso para Docentes: Dígitos de control y códigos correctores de errores. (Cuando uno más uno es cero).
Omar Gil (Salón 2).
16:00-16:40
Sesiones
  • Nuevos métodos matemáticos en mecánica celeste.
    Ezequiel Maderna (Salón 1).
  • Clasificación de expansivos en el plano.
    Jorge Groisman (Salón 2).
16:40-17:10
Pausa Café
17:10-17:50
Sesiones
  • Sobre el grupo de descomposición de curvas algebraicas inmersas en el plano proyectivo.
    Iván Pan (Salón 1).
18:00-18:30
Ceremonia inaugural (Salón de Actos).
18:30-19:30
Charla de Divulgación: El insdiscreto encanto de la geometría.
Omar Gil (Salón de Actos).
19:30-20:00
Brindis (Hall de Entrada).

 

Jueves 20/12

9:00 a 10:15
Curso Básico: Introducción a la Geometría y dinámica en superficies hiperbólicas.
Matilde Martínez (Salón de Actos).
10:25-10:55
Monografías y Tesis
  • Curvas elípticas y aplicaciones a la Teoría de Números.
    Claudio Qureshi (Salón 1).
  • Teorías Topológicas cuánticas de campo.
    Carlos Segovia (Salón 2).
10:55-11:25
Monografías y Tesis
  • Lemas de Conexión.
    Pablo Guarino (Salón 1).
  • Cohomología Virtual.
    Ana González (Salón 2).
11:25-11:55
Pausa Café
11:55-12:25
Monografías y Tesis
  • ¿Cuántas raíces reales tiene un polinomio? Desde el Teorema Fundamental del Álgebra al Trópico de Cáncer.
    Diego Armentano (Salón 1).
  • Teoría de Inclinación.
    Viviana Gubitosi (Salón 2).
12:25-13:05
Sesiones
  • (Convenios y Aplicaciones) Proyecto Códigos: realidades y expectativas de un proyecto de investigación entre Ciencias Básicas y Tecnología.
    Eduardo Carozo y José Vieitez (Salón 1).
  • (Interacciones) Memorias matriciales y motores de búsqueda.
    Eduardo Mizraji (Salón 2).
14:30-15:45
Curso Avanzado: Functores, especies y álgebras de Hopf.
Marcelo Aguiar (Salón 1).
Curso para Docentes: Dígitos de control y códigos correctores de errores. (Cuando el orden de los factores altera el producto).
Omar Gil (Salón 2).
16:00-16:40
Sesiones
  • Ergodicidad estable.
    Maria Alejandra Rodríguez Hertz (Salón 1).
  • Dinámicas de mapas continuos a trozos y localmente contractivos que modelan redes neuronales.
    Eleonora Catsigeras (Salón 2).
16:40-17:10
Pausa Café
17:10-17:50
Sesiones
  • Zócalo Relativo.
    Marcelo Lanzillota (Salón 1).
  • (Interacciones) El programa de unificación de la física y sus dificultades.
    Rodolfo Gambini (Salón 2).
18:00-19:00
Charla Plenaria: Hipersuperficies con curvatura media prefijada.
Marcos Dajczer (Salón de Actos).

 

Viernes 21/12

9:00 a 10:15
Curso Básico: Introducción a la Geometría y dinámica en superficies hiperbólicas.
Matilde Martínez (Salón de Actos).
10:25-11:05
Sesiones
  • Dilataciones de grupos de interacciones.
    Fernando Abadie (Salón 1).
  • Estabilidad de endomorfismos.
    Aldo Portela (Salón 2).
11:05-11:35
Pausa Café
11:35-12:15
Sesiones
  • Tests basados en proyecciones para datos compuestos y esféricos.
    Ricardo Fraiman (Salón 1).
  • (Interacciones) Sistemas Dinámicos en Neurociencia.
    Ruben Budelli (Salón 2).
12:20-13:00
Sesiones
  • Título a confirmar.
    Gonzalo Tornaria (Salón 1).
  • Deformaciones isomonodrómicas a partir de instantones invariantes.
    Richard Muñiz (Salón 2).
14:30-15:45
Curso Avanzado: Functores, especies y álgebras de Hopf.
Marcelo Aguiar (Salón 1).
Curso para Docentes: Dígitos de control y códigos correctores de errores. (El discreto encanto de la Geometría).
Omar Gil (Salón 2).
16:00-17:00
Charla de Divulgación: Matemática y Juegos Malabares.
Ángel Pereyra (Salón de Actos).
17:00-17:30
Pausa Café
17:30-18:30
Sesión de Problemas (Salón de Actos).
18:30-19:30
Charla Plenaria: La interacción entre la probabilidad y otras áreas de la matemática.
Mario Wschebor (Salón de Actos).
21:00-...
Fiesta de Cierre (Ver Mapa).
Acciones de Documento
« Abril 2018 »
Abril
LuMaMiJuViDo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Entrar


¿Ha olvidado su contraseña?